雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20193306 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-27
信件标题
关于芦山县西小街街道路中间摆摊设点!形式管理的意见建议
信件内容

   尊敬的市长先生,您好!

       我们是芦山县西小街的住户!这几年地震后我们县城发生了翻天覆地的变化,从以前的脏乱差到现在的井井有条后面是多少人的默默守护和付出!今年又听说我们在参加卫生城市的评比,更是让我们百姓看到了很多部门的带头作用,我们百姓都非常支持这样的工作,毕竟这也是我们的荣誉!

       但是我们还是要继续努力下去,比如我们芦山县的市场由于长期没有部门重视…或是去管理一下照个相就10天半个月没有一个人去管理,导致成了一个恶性循环……没人管理的时候西小街街道上路中间全是流动三轮车摊贩,流动菜贩路霸的天下!挡在路中间,不让车辆经过,严重影响了我们的正常通行!然后有人打电话给有关部门了就来管理一下领导带队拍个照……然后好两天!接着又开始没人管理没人监督……路上慢慢的又开始满街摆摊的恶性循环!以前是路边的商贩占道经营……年前就因为评卫生城市所有商贩都被禁止在公路上摆摊占道经营!整顿几次后商贩基本都遵守规则和规定了,也在朝好的方面发展……为何现在还会有这样的情况发生呢?大家都在努力创造更好的环境都在遵守,为何喃?非要我们再把这个好不容易努力起来的干净城市变成一个脏乱差的地方吗?

                                     谢谢您了!

                                     

办理情况
  • 请市城市综合执法局处复。 

    张桥副市长   2019-06-04 09:56

  • 来信问题正在处理中,现申请延期。

    市综合行政执法局   2019-06-06 15:59

  • “芦山县西小街百姓”朋友:

    您好!您在雅安市人民政府副市长信箱中题为“关于芦山县西小街街道路中间摆摊设点!形式管理的意见建议”一信已收悉,市局高度重视,转交芦山县综合行政执法局办理处复,现将有关情况答复如下:

    我县共有四个农贸市场,目前正常经营的只有西街忠心农贸市场,北街原供销社农贸市场拆除后,西街忠心农贸市场无法容纳更多摊位,一遇赶集,拥堵不堪。

    目前,我们正采取措施整治市场秩序。一是会同市场监管局把西街农贸市场混乱列为行业乱象进行重点整治。至2019年6月5日始开展为期一月集中整治,整治环境、整治秩序,治理乱点、治理乱象,仅6月5日当天就整治摊点386处,宣传教育群众逾千人次。二是组织忠心农贸市场和供销社市场商户成立自管委,加强环境管理,秩序管理。三是结合城市治理提升工作加强基础设施建设,利用好闲置资产建设便民市场,增加摊位,服务群众,彻底改变市场乱象。

    市场的管理和整治非一日之功,需要长抓常管。感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,如有意见或建议,请及时与我局联系(联系电话6525869)。

     

    芦山县综合行政执法局

                         2019年6月12日

    市综合行政执法局   2019-06-12 10:10

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技