雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20193264 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-25
信件标题
没装修,没入住房屋,水表出现大量走字无法处理!
信件内容

市长您好:

      非常抱歉打扰您,我是雅安雨城区博瑞家园小区业主,我们全家都不在雅安,房屋一直没装修,空置至今(物业公司也给我们出具了没有入住,使用,装修的证明)今年4月份同小区居住的亲戚通知我们说我们的房子1栋7楼3号和1栋10楼1号有水费没交需要我们回雅安处理,我母亲回家后发现水表在没有任何用水的情况下,会自己走字,进而去找了建设单位,物业,水厂和城投公司,可是建设单位说他们查勘后并没有发现水管漏水情况,建议找水厂,我们找了水厂和城投公司,水厂表示水表没坏,但确实出现走字等使用流量,并没有说出具体到底是因为什么会出现这种情况,或是哪里有问题需要修整,或是后续有什么专业的解决方案,但肯定要我们把水费交了。第一没有使用还要缴费是否合理?第二,目前水表自己走字的情况还没有解决,水厂的工作人员只是说把总闸关掉,可是以后我们还是要装修房子回雅安居住的啊,以后总不能说一直关着总闸吧?尤其是这第二个问题如果不解决就会一直存在,太可怕了!我母亲为这件事在雅安前前后后已经找以上4家单位3个星期了,也一直没有得到有效的回复,或者是告诉我们领导出差了,或者说要和领导商量一下再给回复,一直拖到今天,然后就没下文了,我母亲年纪大了,自从父亲去世后身体还不太好,因为房子一直没装修,回雅安还需要住在亲戚家,也不能一直就这样无休止的拖下去啊,习总书记也提出了“群众事情无小事”!可就这一件事让老人家天天去找,天天去跑,看不到结果,不知道下一步怎么办,去找谁!如果以上几家单位不能处理,至少应该告诉我们哪里能解决,而不是一直拖着不理!急盼您的回复!非常感谢!

        期望您能百忙之中抽出时间解决我们遇到的这个难题!也祝您身体健康工作顺利!

办理情况
  • 请市住建局召集相关单位协调解决。

    张桥副市长   2019-06-04 09:53

  • 信件正在办理中,申请延期回复。

    市住房和城乡建设局   2019-06-10 09:12

  • ***”朋友:

           您好,你来信反映问题,我局已收悉,现就相关事宜回复如下。

           针对您反映的问题,我局会同市城投公司、市供排水公司已到您家现场进行了查看,并对您反映的问题进行了处理,您对处理结果也满意。

           感谢您对城市建设工作的关心和支持。

    市住房和城乡建设局   2019-06-12 10:01

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技