雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20195312 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-08
信件标题
雅安新的汽车客运站简直是太不人性化了!
信件内容

雅安新的汽车客运站投入使用,高端大气上档次,硬件条件都是极好的,最近有幸去新车站乘坐了一次客车,咋个说呢,槽点有点多哦:

1、网上购票不能购买携童票,我的天呐,连九襄镇汽车站都能在网上买携童票,我大雅安的新客运车站居然没这个功能,非要去新车站跑一趟现场买;

2、购票大厅到候车室的上行电梯不开,我的天哦,雅安土特产还是很多的,水果核桃花椒一不小心就带多了,几十斤的行李用行李箱拉到车站,然后,然后居然要纯手工的提到二楼乘车!惨绝人寰有没有!

3、安检机器永远只开一台,嗯,我记得以前西门车站就这样,随便你好多人,随便你好长的队伍,我就是只开一个安检机器,立场非常坚定,就是有点不大顾及乘客的感受;

4、车站门口随时都有出租车停起候客,乘车很方便,但是!重要的是但是!一律不打表,不跑短途,上车20元起,我的个天,这么黑的出租车没人管么?

希望有关部门能考虑下乘客的实际乘车感受,改善一下!拜谢!

办理情况
  • 请市交通局处复。

    张桥副市长   2019-08-09 16:27

  • ***”朋友:

    您好!您写给“副市长信箱”反映题为“雅安新的汽车客运站简直是太不人性化了”的信件收悉。现回复如下:

    一、据了解,近期因网络故障,出现网络携童票销售超标,导致班车未准时发车雅安汽车客运站暂停网络售卖携童票,并与程序研发和网络营运方联系,尽快解决此问题,待网络售票系统恢复正常后,旅客可通过四川汽车票务网、微信公众号“巴适雅州”购买携童票。

    二、雅安汽车客运站一楼电梯因存在安全隐患,无法正常运行,为保障旅客人身安全,已移交维保单位负责维修管理。如旅客需要乘坐电梯至二楼,可从售票大厅右侧按照地面无障碍通道引导标识乘坐无障碍电梯至二楼候车区域。

    三、雅安汽车客运站因日常客流量较少,秉承低碳环保绿色出行的理念,1台安检机已能满足安检工作需要。节假日期间,出行高峰期客流量增加,雅安汽车客运站会启动两台安检机,方便旅客出行。

    四、根据反映的情况,我局运管部门通报了城区各出租公司,要求公司结合“双创”工作的要求,进一步加强对从业人员的教育培训,严格遵守出租汽车营运管理相关规定,严禁乱收费、不打表、拒载等违规经营行为,树立良好的行业形象。同时,我们也将采取路查“4G”监控等手段,对查实的违规出租汽车予以重处。若有出租汽车服务质量投诉,可记下车牌号,拨打交通运输服务监督电话12328,我们将竭诚为您服务。

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科

    联系电话:0835-2820880。

     

     

                                         雅安市交通运输局

                                          2019年8月14


    市交通运输局   2019-08-14 10:05

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技