雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20192865 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-10
信件标题
关于雨城区三雅路污染空气的情况反映
信件内容

尊敬的市长:你好!

       我们是三雅路御景雅苑小区的住户,曾经多次拨打过城管热热线"12369"反映三雅路街道两边的"红樱桃、“黄牛肉”、“兄弟私房菜” 这几家餐馆黑油烟滚滚直接向街道两边排放,让整个片区的行人和住户窒息,特别是窗户一点也不能开启,希望餐馆的油烟管改道走地面的污水管道排放,还生态城市清晰的空气。事实求是的讲:城管人员接到市民的投诉,也前后多次来这里餐馆测量油烟排放指数,当有人检查商家会打开油烟净化器,人一离开后,为了节约成本,他们是不会开机的,甚至有的也没有安装油烟净化器,安装了形同虚设。所以,问题一直没得到彻底解决,小区的物业管理部门以上书面形式分别向城管、环卫、食品质检部门提交情况反映,到今日没有一个部门回复。每到中午、下午吃饭时间隆烟直接向街面排放,餐桌、椅子摆放在人行道上占道经营,影响市民的出行,公路是双行道,比较窄,7路公交车、私家车多飞驰行驶,存在严重的行人和食客的安全隐患。另外,魏家岗污水提灌站里,变成了私人的养鸡场,臭气熏天,就和御景雅苑小区一墙之隔。希望相关部门下决心解决排油管道改走地面下水道排放及相关问题    谢谢百忙中的市长!

办理情况
  • 请市城管局牵头,市住建局、市环保局参加调查,对信中提出的解决方案迅速研究,若可行则安排小区物管落实。

    张桥副市长   2019-05-15 14:35

  • “***”朋友,您好!

         您在副市长信箱的《关于雨城区三雅路污染空气的情况反映》的信件收悉,现将有关情况回复如下:

    您反映“三雅路街道两边的"红樱桃、黄牛肉兄弟私房菜这几家餐馆黑油烟滚滚直接向街道两边排放,让整个片区的行人和住户窒息,特别是窗户一点也不能开启,希望餐馆的油烟管改道走地面的污水管道排放”的问题,依据《雅安市奋战4个月打赢2019年冬季蓝天保卫战工作方案》(雅委办2018111号)第二条第1款第2项及《雅安市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施方案》(雅委发201722号)的规定,餐饮油烟处理应由城市综合执法局负责。

    您反映的“魏家岗污水提灌站里,变成了私人的养鸡场,臭气熏天,就和御景雅苑小区一墙之隔”的问题,依据《四川省城乡环境综合治理条例》第三十五条、第六十四条之规定,由城市综合执法局负责依法处理。

    建议您及时向城市综合执法局反映,以便问题得到及时处理。感谢您对环保工作的理解和支持!联系电话:0835-2239843

     

    雅安市生态环境局

    2019517


    市生态环境局   2019-05-17 11:23

  • 来信问题正在处理中,现申请延期。

    市综合行政执法局   2019-05-17 18:33

  • “***”朋友,您好!

           您在副市长信箱的《关于雨城区三雅路污染空气的情况反映》的信件收悉,现将有关情况回复如下:

           您反映“餐馆油烟排放问题”的问题,依据《雅安市奋战4个月打赢2019年冬季蓝天保卫战工作方案》(雅委办〔2018〕111号)第二条第1款第2项及《雅安市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施方案》(雅委发〔2017〕22号)的规定,餐饮油烟处理应由城市综合执法局负责。

          您反映的“魏家岗污水提灌站里,变成了私人的养鸡场,臭气熏天,就和御景雅苑小区一墙之隔”的   问题,依据《四川省城乡环境综合治理条例》第三十五条、第六十四条之规定,由城市综合执法局负责依法处理。

          若涉及我局职能职责,我局也会积极配合市综合执法局参加调查。


    市住房和城乡建设局   2019-05-20 10:03

  • “***”朋友:

    您好!您写给“副市长信箱”题为《关于雨城区三雅路污染空气的情况反映》的信件已收悉。首先非常感谢您对我们城市管理工作的关注和关心,接到您的投诉后,我局高度重视,按照我局职能职责,庚即安排辖区青江大队进行调查处理,现回复如下:

    就您所反映的油烟污染问题,经执法人员调查核实,一是三雅路路段餐馆均安装符合国家环保标准的油烟净化装置,尤其是红樱桃餐馆和黄牛肉餐馆安装有两组油烟净化装置;二是我局执法人员在巡查过程中,不仅日常加大了对餐馆商户进行了《中华人民共和国大气污染防治法》的宣传,而且执法人员按照日巡查、月记录的方式对餐馆油烟净化装置的使用情况进行督查,每月不定时对每家餐馆油烟净化装置计量表读数进行抄录,督促各商家正常使用油烟净化装备;三是经执法人员现场排查,暂未发现该路段餐馆存在偷排漏排行为,每一次突击检查均未发现有餐馆未开油烟净化器。执法人员将继续加大对该路段的巡查力度,一旦发现不正常使用油烟净化装置行为,将严格按照《中华人民共和国大气污染防治法》进行依法处罚,坚决打击油烟污染行为,全力维护市民良好的生活环境。

    就您在信中所提到的油烟管改道问题,目前红樱桃餐馆和黄牛肉餐馆已经进行改道;经执法人员调查核实,小区物业部门曾电话联系过辖区城管大队反映相关问题,执法人员在电话中向小区物业明确反馈了我们对该问题的相关调查及处理情况。

    就您所反映的餐馆占道经营问题,一是执法人员已现场进行了规范,并逐户对餐馆商户进行了相关法律法规的宣传,督促商户严格落实门前五包责任制;二是执法人员严格按照《四川省城乡环境综合治理条例》对三雅路5家餐馆占道经营的行为进行了依法处罚;三是我局执法人员将持续加大对该区域上下班高峰期时段的巡查力度,对违规经营行为即查即纠,全力维护市民良好的生活环境。

    另外,就您在信中还提到了魏家岗污水提灌站变成私人养鸡场的问题,通过执法人员多次前往现场督促整改落实,目前已完成整改。

    2019年5月16日,执法人员拨打了您留的号码,向您通报了您所反映问题我们的处理情况,您对我们现阶段的工作提出了一些很好的建议,我们将不遗余力地继续做好该区域油烟污染防治工作。感谢您的来信,如您有好的建议或者意见,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

                                2019年6月3日

    市综合行政执法局   2019-06-03 09:10

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技