雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20196872 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-09
信件标题
噪音扰民
信件内容

本人是富邦名城B区的一名住户,对面的正黄2期建筑工地晚上长期以来半夜施工噪音扰民,严重影响我们的休息,希望能多多为周边用户考虑,谢谢

办理情况
  • 请市住建局、市综合处行政执法局处复。

    张桥副市长   2019-10-10 00:52

  • “***”朋友:

    您好!您写给副市长信箱题为《噪音扰民》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。收到您的来信后,我局高度重视,赓即安排辖区姚桥大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:

    经调查,正黄时代天街项目因施工要求,须连续浇筑混凝土。2019年以来,正黄时代天街项目已多次申请夜间施工许可,在市住房和城乡建设局办理了夜间施工许可证, 并按要求在工地门口进行了公示。我局执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,要求施工方严格遵守法律法规规范施工,切实采取措施防止噪音扰民。该工地负责人表示将积极配合做好噪音防治相关工作。下阶段,执法人员将进一步加强对该工地的巡查力度,全力为市民营造良好的生活环境。

    2019年10月12日,执法人员拨打了您留的电话,向您通报了您所反映的问题我们处理的情况,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

    雅安市综合行政执法局

                             2019年10月14日

    市综合行政执法局   2019-10-14 09:32

  • “***”朋友:

    您好!

    您向副市长信箱反映的“噪音扰民”(信件编号:20196872)转交我局办理,首先就夜间施工产生噪声影响了您及周围居民生活起居深表歉意。

    您反映的夜间施工噪音扰民建筑工地为“正黄·时代天街综合体”工程,建设单位为雅安市正黄置业发展有限公司,施工单位为遂宁市博弘建设工程有限公司,技术负责人:王勇,联系电话:18108174805;现场负责人何友良,联系电话:15228269267。

    夜间建筑施工许可的设定依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条关于“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民”之规定。按照四川省一体化政务服务平台全省统一的办事指南,申办夜间建筑施工许可需要提交建筑工程夜间施工许可申请表、夜间施工方案、夜间施工公告材料,首次申请的需要提交建筑工程施工许可证。经核查,正黄·时代天街综合体”工程最近办理夜间建筑施工许可的时间是9月17日22点至9月24日6点和10月11日22:00至10月16日6:00,夜间施工理由是“因为施工工艺要求,须连续浇筑混凝土”。

    城市建设期间难免有打扰居民生产、生活的问题,各个城市都无法避免夜间施工问题,敬请您能谅解。建筑工地夜间施工噪声等问题对周边居民生活影响非常大,同时也加大了安全生产等监管难度。我局不会同意以赶工等为由的夜间施工许可申请。我们会同相关部门加强监管,督促施工单位尽量做好施工组织设计减少夜间施工作业,尽可能采取有效的降噪措施减轻对周边住户的不良影响。

    感谢您对住房城乡建设工作的关心和支持!

     

     


    市住房和城乡建设局   2019-10-15 16:07

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技