雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:朱涛领导简历 | 领导分工

信件编号 20193121 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-20
信件标题
关于雅安地区旅游资源新型业务开发的求助
信件内容

你好,我是成都一家从事旅游相关业务的公司负责人,也是雅安人,家住名山区百丈镇。

来信主要是想与市旅游局领导就雅安市的旅游资源开发做一个沟通和合作探讨,希望能给家乡旅游经济的发展带来一定的帮助。

我们公司现目前主要是从事学生春秋游、冬夏令营、毕业典礼以及一些成人涉及旅行社的业务合作,学生业务像亲子游、社会实践(现在又叫“研学”),相信教育相关部门并不陌生。根据近几年的旅游数据可以看出来几点:

1、随着人们经济收入水平的提升和教育观念的重视程度提升,学生出游的需求会被迅速激发。

2、随着成都经济的发展,以及雅安地区交通便捷度的提升,在今后雅安的旅游经济必将是一个良性循环的过程。

3、传统的旅游业态已经不能满足当今社会的全部旅游需求了。随之而来的高水平的组织活动,将逐步影响导游式的业务,这是行业发展进步的必然过程,是一个好的现象。

在这样的数据变化背景下,我觉得我们应该主动求变,怎么变呢?

1、想办法把学生旅游业务引入雅安,成都的人口基数是相当庞大的,对雅安的经济发展必然起到相当重要的作用。

2、我们需要开发新的旅游支线了,这种支线是地理线路的创新,也是业务形式的创新,也许是成本比常规旅游开发成本低很多的另一种模式。在前期,这种低成本的模式也许不能直接带来明显的财政收入,但是可以促进当地旅游经济的发展成型,为后期重点投资不断积人脉造势力。而当客流量以及热度到达预定水平以后,旅游气候的形成,不管是当地的旅游、房地产或者是其他很多方面的经济都会被带动,发展机会随之增多。这种发展模式,在前期对于政府而言,是没有什么成本的,只需要给到一定资源支持即可。

我的公司目前客户资源其实还不错,另外我们也可以整合到中科院和环保厅等部门相关的教育资源,是基于各方面气候成型,有能力通过资源整合,在雅安这片土地上产生旅游经济效益的情况下,我才决定来找领导沟通此事的。

我们经过考察,结合现目前的市场数据,我们决定从蒙顶山开始着手开发,茶文化是其中之一,另一个是央视报道过的有关蒙顶山背后40k㎡的斯巴达勇士和麒麟怪图的一个活动线路(http://tv.cctv.com/2017/08/10/VIDEGQoCMGeRQSdKrZ3kHtPV170810.shtml?spm=C55924871139.PKgX4CXWWE68.0.0)。紧跟着像宝兴和其他线路的研学旅行线路,我们都会做进一步开发。但能不能成功开发,涉及营销以及产品的设计和品质管理等诸多细节,我们需要政府管理部门提供资源协调支持,要不然可能做到最后,就做成了现在很多机构那样为了挣钱而敷衍愚弄大众,做挂羊头卖狗肉之事,到头来再好的产品缺少了灵魂都是活不久要夭折的。

作为一个土生土长的雅安人,我对自己的家乡有一种特殊的情怀在里面,但也不仅仅是因为情怀所以来做这件事。我是从一分钱没有创业至今的,做任何事情我们都是要看市场数据的,我们不会做违背市场规律的事情,这是原则底线。希望政府领导能对这件事情给予支持,也希望家乡的经济发展得越来越快!

办理情况
  • 请市文化体育和旅游局处复。

    朱涛   2019-05-21 08:50

  • 关于20193121号信件《关于雅安地区旅游资源新型业务开发的求助》的回复


    “***”先生:

      您好!来信收悉!现就您来信中的相关事宜回复如下。

    首先,感谢您关注、关注家乡文化旅游事业发展。

    2017年11月,四川省教育厅等11个部门联合下发《关于推进中小学生研学旅行的实施意见》(川教〔2017〕114 号),对研学旅行的重要意义、主要目标、基本原则、工作措施、组织保障等进行了阐述和强调,并成立由省教育厅为牵头单位的四川省中小学研学旅行工作协调小组,研究协调制定全省研学旅行政策。明确了研学旅行由教育部门牵头,相关部门配合。按照省上要求,承接研学旅行业务的必须是旅行社,也就是说,必须拥有工商营业执照、旅行社业务经营许可证,同时要到我局进行备案,并接受我局对旅行社资质证照、安全管理、经营水平、制度建设、管理能力、员工队伍等方面的检查。

       雅安市文化旅游资源丰富,具备开展研学旅行的条件,以茶文化、红军文化、大熊猫文化等为主题的研学旅行产品深受市场欢迎。我市欢迎、支持有意愿、有能力、有资质的旅行社大力发展研学旅行,丰富旅游业态,带动全市文化旅游产业发展。

      您信中所提到的旅游线路开发、研学旅行组织等,雅安文旅集团已开展了相关尝试并做了大量工作。感谢您的来信,如有未尽事宜,您可以同雅安文旅集团相关负责人联系,联系人吴莎,联系电话18728160831。



                雅安市文化体育和旅游局

                  2019年5月27日


    市文化体育和旅游局   2019-05-27 09:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技