雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:朱涛领导简历 | 领导分工

信件编号 20193664 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-12
信件标题
市体育馆恒温游泳池是否有水质检测报告
信件内容

我是一名长期在市体育馆恒温游泳池健身的市民,游泳池要求佩戴游泳镜才能下水,即使是这样游泳后眼睛也经常感到不适,红肿充血,这不仅仅是我一个人的反映,在游泳池认识的几个朋友也是这种情况,这是因为泳池不经常换水,所以过度使用消毒剂,含氯量过高导致的,游泳池底部都可以看到粘在池底的悬浊液,十分脏。请问泳池是否采用正规过滤系统?请说明一下消毒流程及过滤方法?

按照《游泳池场所卫生规范》,“人工游泳场所应设置专人负责池水净化消毒工作,并配备足量、符合国家卫生要求的净化、消毒剂。每场开放前、开放时均应进行池水余氯、PH值、温度等检测,检测结果应公示并注明测定时间,且记录备查,检测结果应每月向当地卫生检测部门进行检测,并出具检测报告”。请问相关部门是否有定时对游泳池抽检?抽检结果在哪里公示?回信时能否附上近期检测报告?

游泳池现在没有向群众公示检测结果,在游泳池前台咨询也态度不好。请问游泳馆是否建立台账?是否有消毒剂等采购记录、投放记录?

我强烈要求游泳池在泳池大厅处公示水质检测结果,及增加换水频率,公示换水日期等。

办理情况
  • 请市文化体育和旅游局处复。

    朱涛副市长信箱工作人员   2019-06-15 21:51



  • “网民”朋友:

        您好!

    您的信件已收悉,我局非常重视,现将您反映的具体情况回复如下:

    关于水处理方面,游泳池配备有水循环系统,水循环(24小时运行)、臭氧泵5台,臭氧机(每日闭馆后开启3小时,对池水内细菌进行消毒)2台。物业保洁部、工程部定期(每周一上午)对游泳池闭馆进行全面彻底清洁,主要包括泳池四周地面(采用水下智能机器人)、排污水沟、男女更衣间、浸脚池、淋浴间、卫生间等,并使用三氯异氰消毒片对各区域进行消毒保障游泳场所的清洁卫生。

    为保证游泳池的水质,给健身者一个安全卫生,符合国家标准的达标水质,我们配有专职水质保护人员(工程维护人员3名)。工程维护工作人员为24小时倒班制,不间断监测设备设施运行情况、水质保持情况等,保障泳池正常运营。每日由水质监测员使用专用水质检测设备对池水进行抽检,再根据水质情况进行药物投放,投放量按照水质测试结果进行调整,水质处理时间为每日闭馆后,同时建有专门台账、记录表等,定期接受检验检疫部门的抽查、检查。

    泳池信息公示方面,公共场所卫生监督信息公示栏、卫生许可证、高危项目经营许可证、卫生疾控部门水质检测报告等均公示于服务台处。泳池内设有电子版显示水质情况,此后我们会在前台处再新增一处每日水质监测情况(余氯、PH值、温度)公示,以便于健身爱好者更直观了解泳池水质情况。

    就前台工作态度问题,在收到信件后市体育馆也对当值前台人员进行了素质培训。今后,市体育馆会加强对工作人员的相关培训。由此次事件给您带来的不快,尽请谅解!

    感谢您对我局工作的支持,若还有需要向市体育馆反映的地方,请直接与市体育馆联系,联系电话:0835-2850729。



                             雅安市文化体育和旅游局                                                  

                                                 2019年6月19日



    市文化体育和旅游局   2019-06-19 09:36

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技