芦山县县长信箱

中共芦山县委副书记、县政府代理县长:杨俊领导简历 | 领导分工

信件编号 20181727 信件状态 已办结 写信时间 2018-10-16
信件标题
芦山县工会占用公共通道的问题
信件内容

  尊敬的周县长,10月14日下午,芦山县工会在没有任何通知或公告的情况下,强行设置横栏将位于县工会和时代景城楼盘中间的公共通道封闭,给过往的行人和车辆带来了极大的不便。请问公共通道任何单位都可以随便占用吗?请问县工会的占用行为,为什么要交给时代景城物业来做,是不是有什么利益勾结(听说物业为了收停车费)?如果芦山县计划将此公共通道进行重新规划建设,我们没有任何意见,但是希望县工会不要化公为私,应该公私兼顾,多给居民留点便利,即使要封闭,请留下人行过道!


办理情况
  • 请住建局调查处复。请工会回复。

       金家嶒

       10.16


    芦山县县长信箱管理员   2018-10-16 12:02

  • “ ***”朋友:

        您好!

    您在县长信箱中题为“芦山县工会占用公共通道的问题”的信件已收悉,领导十分重视,责成我单位回复,现将有关情况回复如下:

    收到您的信件后,县总工会第一时间向县城乡规划建设和住房保障局说明了情况。县总工会与时代景城之间的现有通道属公共消防通道,是县总工会负责管理的创卫责任区域。近年来,随着时代景城小区入住率增加,许多业主将此消防通道用作了停车场,通道长期长时间被占用,造成了消防安全隐患。县总工会多次制作“消防通道严禁停车”的提示牌,但效果差强人意。县双创办也多次督促检查,要求对乱停乱放车辆和环境卫生进行整治,县总工会作为管理责任单位,为创卫需要和治理消防隐患,有义务进行综合治理。经县总工会研究决定,在出入口处设置拦车杆,是保证消防通道内畅通及周边环境卫生,不存在您说的县工会私自占用问题。

    同时,为确保小区部分行人通行,在设置拦车杆时也预留出了人行过道,并未封闭人行过道;县总工会将钥匙交由时代景城物业人员管理,该物业管理24小时值班,可在紧急情况下保证消防通道第一时间使用,并非您所说为时代景城停车场谋取停车收费利益。

    目前,全县上下正掀起创建国家卫生县城的热潮,创卫工作需要广大市民的支持和参与!请您理解我们设置栏杆的初衷,给您造成的不便敬请谅解。如您还有疑问请到县总工会办公室反映或拨打办公室电话0835-5955237,祝您身体健康,工作愉快!

     

        芦山县总工会     芦山县城乡规划建设和住房保障局

                                 2018年10月22日

     


    住建局   2018-10-24 15:02

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技