芦山县县长信箱

中共芦山县委副书记、县政府县长:杨俊领导简历 | 领导分工

信件编号 20181711 信件状态 已办结 写信时间 2018-10-15
信件标题
关于时代景城消防通道被堵和违章建筑问题
信件内容

尊敬的周县长您好

        我是时代景城小区的业主,应我们小区所有也一致的意见,向百忙之中的您反映一下我们小区的问题。我们小区西面南面两侧都各有一个消防通道和地下室安全出口,我们现在使用的是北边安全出口和消防通道,而挨着体育馆的南部那面的安全出口和消防通道常年被锁着。原本可以从哪里直接进入体育馆公园的,搞来现在必须绕一大圈,而且现在绕过去的公路中间还加了一个栏杆封锁着,让人出行极不方便。南部安全出口和消防通道出来的路是体育馆,被几个大石头堵住。另一边被栏杆封着,向小区物业反映,物业经理说是县工会的路,是工会设置的栏杆上的锁!那么我们出来左右都没路。地下道安全出口和旁边的消防通道的车辆就无法进出,这个安全出口和消防通道是形同虚设!还有物业方面,违章搭建板房办公室在安全出口旁边空地,即占用业主公摊面积还在安全出口处留下隐患!原本可以停放电瓶车的地方,结果改建成板房,县房管局也处理过但无果!

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在县长信箱中,反映关于信件标题“关于时代景城消防通道被堵和违章建筑问题”的信件中,领导非常重视,责成我局处复,现就您提出问题回复如下:

    一、消防通道被堵问题

    收到您的信件后,我局第一时间向县总工会了解实际情况,据了解,县总工会与时代景城之间的现有通道属公共消防通道,是县总工会负责管理的创卫责任区域。许多业主将此消防通道用作了停车场,通道长期被占用,造成了消防安全隐患。县双创办也多次督促检查,要求对乱停乱放车辆和环境卫生进行整治。经县总工会研究决定,在出入口处设置拦车杆,也是为了更加规范的管理该出口,以保证消防通道内畅通及周边环境卫生。

    同时,为确保小区部分行人通行,在设置拦车杆时也预留出了人行过道,并未封闭人行过道;现已将该门钥匙交由时代景城物业人员管理,该物业管理24小时有人值班,可在紧急情况下保证消防通道在第一时间能正常使用。

    二、违章建筑问题

    您所提到的违章建筑,我局已前往调查,现正在核实相关情况,我局将按相关程序依法进行处理。

    ***”朋友,感谢您对我们工作的监督与支持。谢谢来信,祝您身体健康,生活愉快!

    感谢来信!         

                    

       芦山县城乡规划建设和住房保障局

                                      2018年10月19日


    住建局   2018-10-25 15:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技