雅安市人民政府副市长信箱

市委常委,市人民政府常务副市长:宋开慧领导简历 | 领导分工

信件编号 20196813 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-06
信件标题
关于节假日期间雅西高速拥堵
信件内容

您好:市领导,关于雅西高速雅安段拥堵问题,相信领导们也感受到过,本人经常往返于此高速,凡遇节假日此次必堵,果然国庆又在此处(可能仅仅3公里路程)堵了2个多小时,可能是由于此高速本来只有2车道,现加上雅康高速与雅安县城,尤其水碾坝枢纽处大量车流汇入,导致堵车10几公里,给其他市区旅游朋友出行带来极大不便,希望市领导对此加以重视,加快此处交通设施建设增加快速通道,方便市民朋友出行,还有就是现雅安-石棉-西昌-攀枝花是否有铁路客运专线规划,建议增加以缓解出行压力,带动延线一带经济发展。

办理情况
  • ***”朋友:

    您好!您写给“副市长信箱”反映题为“关于节假日期间雅西高速拥堵”的信件收悉。现回复如下:

    一、您所反映的水碾坝枢纽附近正在建设的雨名快速通道项目于2019年3月开工建设,目前,施工单位正加大投入,全力推进项目建设,预计2021年建成通车。公路建设期间给您带来的不便,敬请谅解。

    二、目前,成昆客专路线走向尚未确定,雅安市正在积极争取路线经过雅安-石棉-西昌-攀枝花。

     

                                       雅安市交通运输局

                                       2019年1016


    市交通运输局   2019-10-16 14:30

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技