雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:衡彤领导简历 | 领导分工

信件编号 20181343 信件状态 已办结 写信时间 2018-09-24
信件标题
大渡河峡谷古路村山脚收取停车费太贵
信件内容

我们摩友群9月22号一行4辆摩托车6个人慕名到古路村游玩,到达山脚后停靠摩托车,几个年轻人给我们介绍了标准,摩托车停车费20块人民币,小车50块人民币。要上山去转转,没法只能答应他们的要求。临走的时候,我们缴纳了80块停车费,顺便建议他们不要收取太贵的停车费伤了游客的心,一传十十传百,坏了古路村的口碑。小年轻很自信的告诉我,就这个标准,没事,来的人多。建议政府在开发旅游资源的时候还是做好相关管理,不要只富裕了极少一部分人。

办理情况
  • 请市旅发委办理。

    衡彤   2018-09-28 08:44

  • 姚先生:

    您好!

    您的投诉件《大渡河峡谷古路村山脚收取停车费太贵》通过市长信箱已收悉。市旅发委党组高度重视,庚即安排旅游执法认真督查处理,按照属地管理原则,相关问题责成汉源县发改局、县旅游局以及永利乡政府认真处复;在与您电话沟通的基础上,再次进行认真核实;现将具体情况回复如下:

     经查,该处确实存在所反映的情况村民、卜3人私自认为:一是该坝子是自己拉砂石修建,他们私人可以收取停车费,且他们先给游客讲明价格,双方愿意停放才收取费用;二是有的游客在山上过夜是请他们帮忙看管车辆,且他们要对停放车辆安全负责,他们是按劳动获得报酬。

    根据相关法律法规,大渡河古路村山脚下收取停车费点306线古路村入口处,该处属于国电大渡河公司修建枕头电站时已征用地和河滩不属于古路村集体或个人所有处的停车收费未依法取得发改部门的依法收费行政许可。针对您反映停车费问题,县级相关部门已采取以下措施:第一,乡、村两级已安排专人,再次跟古路村村民讲明未经许可私自收费属于违法行为,将依法打击。同时,教育村民私自收费行为必将影响古路、永利、汉源的形象,对古路村的旅游发展和未来也会造成不良影响。第二,永利乡政府已安排古路村“两委”国庆期间安排专班,负责维护旅游秩序,跟乌斯河派出所沟通此事,请他们在国庆期间协助乡、村两级共同维护古路村的旅游市场,整治私自收取停车费问题。第三,已在该处张贴了《关于举报黑恶势力线索的通告》,公布了举报电话,告知游客如果遇到有涉黑涉恶或其他乱象的及时举报,相关部门将依法调查处理。第四,永利乡政府正在加快推进该处旅游规划建设,争取尽快把旅客接待中心建设起来同时,逐步完善古路村的旅游市场管理制度,尽快形成常态化、规范化的管理。

    最后感谢您对我们工作的关注和支持。祝您和家人身体健康,工作顺利,节日愉快!

    雅安市旅游执法支队投诉电话:0835-5963150。

     

    雅安市旅游发展委员会

    2018年9月30日


    市旅发委   2018-09-30 17:44

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技