农业农村局局长信箱

信件编号 20182706 信件状态 已办结 写信时间 2018-11-26
信件标题
农业部关于定点宰杀证如何办理?需要什么条件?
信件内容

农业部关于定点宰杀证如何办理?需要什么条件?

办理情况
  • 目前国家出台有《生猪屠宰管理条例》,对生猪实行定点屠宰。
    一、办理生猪定点屠宰申请条件:
    (一)依照《生猪屠宰管理条例》(201626日修正版)第六条规定生猪定点屠宰厂(场)的设置应当符合省、市(州)人民政府制定的生猪定点屠宰厂(场)及场点设置规划。设立条件符合《生猪屠宰管理条例》第八条规定。
    (二)办理生猪定点屠宰厂(场)的程序:
    1.企业向当地农业部门提出书面申请;并提供相关技术资料、说明;拟供应市场区域范围的申请(小型点需要)。
    2.市农业部门会同环保等相关部门进行复查,复查合格后提出审查意见报市人民政府。
    3.市人民政府经征求省人民政府畜牧兽医行政主管部门的意见确定,并颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。
    二、其他畜禽宰杀参照《生猪屠宰管理条例》,达到相关屠宰操作规程,并符合《中国华人民共和国动物防疫法》第20条和《动物防疫条件审查办法》第2条规定取得《动物防疫条件合格证》。
    三、设立屠宰厂涉及土地利用、城建规划、环境保护等方面,企业要依法取得相应合法手续。 
        具体事宜可到当地农业局咨询。

    市农业局   2018-11-28 10:33

  • 目前国家出台有《生猪屠宰管理条例》,对生猪实行定点屠宰。
    一、办理生猪定点屠宰申请条件:
    (一)依照《生猪屠宰管理条例》(201626日修正版)第六条规定生猪定点屠宰厂(场)的设置应当符合省、市(州)人民政府制定的生猪定点屠宰厂(场)及场点设置规划。设立条件符合《生猪屠宰管理条例》第八条规定。
    (二)办理生猪定点屠宰厂(场)的程序:
    1.企业向当地农业部门提出书面申请;并提供相关技术资料、说明;拟供应市场区域范围的申请(小型点需要)。
    2.市农业部门会同环保等相关部门进行复查,复查合格后提出审查意见报市人民政府。
    3.市人民政府经征求省人民政府畜牧兽医行政主管部门的意见确定,并颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。
    二、其他畜禽宰杀参照《生猪屠宰管理条例》,达到相关屠宰操作规程,并符合《中华人民共和国动物防疫法》第20条和《动物防疫条件审查办法》第2条规定取得《动物防疫条件合格证》。
    三、设立屠宰厂涉及土地利用、城建规划、环境保护等方面,企业要依法取得相应合法手续。 
        具体事宜可到当地农业局咨询。

    市农业局   2018-11-28 10:33

    市农业局   2018-11-29 17:28

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技