教育局局长信箱

信件编号 20203965 信件状态 已办结 写信时间 2020-06-29
信件标题
关于教师资格证认定
信件内容

       您好,我是一名已获得毕业证书的异地应届毕业生。由于今年疫情,返校后不能出校门,也只在学校呆了几天,办好离校手续、拍了毕业照、拿了毕业证书就离开了。

       因此在教师资格证的认定中,我选择的是按户籍来认定,在所有资料准备齐后(已体检完),但是却告知我不能认定,原因是:应届生要在学校所在地认证。然而在雅安市教育局的公告中,并没有清楚的写出来。公告只说明:在户籍所在地申请认定的,提交本人户口本或集体户口证明原件;在居住地申请认定的,应提交有效的居住证原件;在就读学校所在地申请认证的,提交注册信息完整的学生证原件。

       为什么公告上并没有这方面的说明,现场认证却拒绝呢?并且在网上申请时,也通过了,现在准备好了所有资料并且也体检完成,却要等下一次我不再是应届生身份时才能认证。然而下次我又需要重新体检,不仅造成费用增加而且也很麻烦。

       请回答和解决,谢谢!

 

办理情况
  • 网民朋友:

        您反映的问题已收悉。市教育局已通过您预留的电话,与您取得了联系,为了更好地向您提供服务,向您提供了具体咨询电话:0835-2240950.您对我们的答复表示认可和满意。


    雅安市教育局

    2020年7月2日

    市教育局   2020-07-02 15:45

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技