教育局局长信箱

信件编号 20190181 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-07
信件标题
雅一中寒假补课
信件内容

局长你好:我是雅一中高三的一名学生,我要给你反应一个情况。雅一中寒假打算补18天的课程,但是九班和三班不补,今天一早一名行政主管来到了我们班说是给我们解释为什么不给我们补,但是一直避重就轻,鼓捣我们单招,让我们这些想高考的娃娃不要高考,让我们不经深思,这难道不是教育资源的不公平吗?她给出的理由是学校的资金不够,有两个班不能补,所以选择了c版的两个班,但是我们和a班的人教的难道不是一样的学费吗?我们虽然是c班但是我们也在认真学习努力啊,我们凭什么不能有补课的权利,为什么必须单招,我们只想要一个公平的对待!请重视我们!

办理情况
  • ***”朋友:

    您好。您写给“局长信箱”题为“雅一中寒假补课”的信件收悉,市教育局高度重视,要求雨城区教育局认真调查并及时上报调查处理情况。现回复如下:

    经调查,为满足学生学习的愿望,让更多的孩子在高考中取得好成绩,雅安市田家炳中学经过研究并报区教育局同意,利用寒假免费为高三年级自愿参加的学生补课。鉴于该年级在暑期上课时,三班和九班只有十多名学生自愿参加,因此,学校决定将上述班级自愿参加寒假补课的学生分别编入其它班级随班补习。如您们有此意愿,请积极向学校申报参加。

    感谢您对雅安教育的关心支持,如有好的建议、意见,请联系:0835-2238741。

     

    雅安市教育局

    2018年1月28日


    市教育局   2019-01-28 09:05

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技