教育局局长信箱

信件编号 20190182 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-07
信件标题
举办雅一中寒假补课。
信件内容

在寒假来临之前学校进行高三统一补课,本是高三全体学生的最后冲刺但是学校却不让9班和3班补课让我们感到不公平对待,所以我们向学校反映我们想要高考的急切愿望希望学校不要放弃。结果今早学校领导来跟我们沟通交流叫我们去单招说我们现在冲高考几率微乎其微,我们提出了我们的意愿班上那么多学生有想单招的也有不想单招的想冲高考有更多的选择,我们也都通过学校了解了单招的好处但是也不是所有人都适合单招所以我们也想在最后关头抓紧学习。但是不论我们怎么沟通,学校领导铁定了心就是不让我们和其他高三学生补课让我们自己回家学习,这分明就是对我们没有信心不想跟我们浪费时间,最后还说我们现在冲刺没有多大用,打击了我们的信心也剥夺了我们的学习权利。在此我们希望向您反映情况补课都是大家一起的,为什么就不要部分班级不补,这样的差别对待让我们对学校产生了不好的影响,也在这最后时期严重的打击了我们高考的愿望。特此说明望处理。

办理情况
  • ***”朋友:

    您好。您写给“局长信箱”题为“举办雅一中寒假补课”的信件收悉,市教育局高度重视,要求雨城区教育局认真调查并及时上报调查处理情况。现回复如下:

    经调查,为满足学生学习的愿望,让更多的孩子在高考中取得好成绩,雅安市田家炳中学经过研究并报区教育局同意,利用寒假免费为高三年级自愿参加的学生补课。鉴于该年级在暑期上课时,三班和九班只有十多名学生自愿参加,因此,学校决定将上述班级自愿参加寒假补课的学生分别编入其它班级随班补习。如您们有此意愿,请积极向学校申报参加。

    感谢您对雅安教育的关心支持,如有好的建议、意见,请联系:0835-2238741。

     

    雅安市教育局

    2018年1月24日


    市教育局   2019-01-25 16:06

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技