林业局局长信箱

信件编号 20192397 信件状态 已办结 写信时间 2019-04-20
信件标题
林权证变更
信件内容

领导好,是这样子的,我爸在2013年因车祸离世,家里的林权证是他的名字,今年砍伐手续下来了,办手续因为是他的名字办理不了。我想问下,换林权证怎么办?在那里弄?谢谢!

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给“市林业局局长信箱”题为《林权证变更》(编号:20192397)的信件收悉。现回复如下:

    一、林权证变更受理单位

    按照《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)第二条、第五条、第六条和第十五条相关规定:林权已归属于不动产权,您本人或其委托代理人需按照程序到雨城区不动产权登记中心(地址:雅州大道456号雅安市政务中心三楼不动产权登记窗口办理)申请办理不动产权变更登记。

    二、林权证变更程序

    按照《不动产登记暂行条例》第十六条规定,您可向雨城区提出变更申请,由雨城区不动产登记中心进行变更登记。在办理申请变更登记时,您需提交下列材料,同时对申请材料的真实性负责: 

    (一)登记申请书;

    (二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;

    (三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;

    (四)不动产界址、空间界限、面积等材料;

    (五)与他人利害关系的说明材料;

    (六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。

    最后感谢您的来信,我们答复希望能给您解惑。您若还有什么林业方面的情况或问题请直接与我局联系。联系电话:市林业局08352299991。如若是不动产登记方面的问题,请您致电08352233190进行咨询。

    市林业局   2019-04-22 18:02

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技