雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:杨硕领导简历 | 领导分工

信件编号 20182474 信件状态 已办结 写信时间 2018-11-17
信件标题
完善公交站占建设的建议
信件内容

市领导:最近因有家人在第4人民医院住院,因此经常会座公交前往。目前,仅有10路公交经过该医院门前,方便了前往该处去的市民。但由于该站点(天立学校站点)没有规范的站点设施,加之10路车等车间隔时间较长,对在第四人民医院看病信院的人员出行不太方便,特别是该医院老年内科老年人众多(多数是80岁以上老人),如果较长时间站立等车,对他们极为不便。建议:一是在该公交站点修建标准有座椅的公交站亭;二是将14路公交的终点延长至该点,相应增加该点的车流频率,减少老年人等车时间。这样就能以最小的投入取得市民最大的满意。

办理情况
  • 请市交通运输局、市规建和住房保障局按时处复

    杨硕   2018-11-19 09:20

  • ***”朋友:

    您于20181117日写给副市长信箱第20182474号关于完善公交站建设的建议”的信件已收悉,现回复如下:

        为促进和实现城市公交事业健康、有序、可持续发展,我们正在编制2018-2025年公交规划待规划编制通过政府审定后,将纳入城市总规。届时,我们将积极协调住建局对现有设施进行维护,对新规划站点有计划的逐步建设完善,为***提供安全、便捷、高效的乘车环境,方便***出行需求。

        目前,第四人民医院外的“天力学校”公交站点路段无公交车调头场地,无法设置公交站场,14路公交线路不能延伸至该站点,敬请理解。

    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科

        联系电话:2823750。

     

    雅安市交通运输局

    20181121


    市交通运输局   2018-11-21 17:05

  • “***”朋友:

         您好!首先,感谢您对城市建设的关心和支持。您写给“副市长信箱”题为《完善公交站的建议的信件已转我局收悉,现将涉及我局的相关问题回复如下:

        您反映的站点为临时站点,我局将根据交通部门的公交站点规划开展建设,在修建过程中我们将充分考虑您的宝贵建议。

    再次感谢您对城市建设工作的关心和支持。祝身体健康,工作顺利!

     

     

    雅安市城乡规划建设和住房保障局
                                                   2018年11月22日         
      


    市城乡规划建设和住房保障局   2018-11-22 17:27

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技