生态环境局局长信箱

信件编号 20197323 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-29
信件标题
环境污染,臭气熏天
信件内容

市环保局你好,我是家住汉源县九襄镇民主村的一个普通村民,长期受到民主村6组7号陈姓住户在自家楼顶养鸡臭气熏天的困扰,打电话也给环保局联系过,效果甚微,她家不光在楼顶养鸡,还把鸡屎堆在一起,长期污染空气,经常闻到一股一股的鸡屎臭,还在路口卖鱼的那个家捡死鱼喂鸡,我们苦不堪言。时间长达4-5年,给附近居民生活造成困扰。窗户都不敢开,夏天更是家里都不敢呆,经常说了又不听,现在环保抓的这么严,要打好蓝天保卫战,就要从这些居民迫切需要解决的问题入手,恳请领导重视一下,整治他家这种环境污染情况。我们附近几户居民是敢怒不敢言,在此谢谢领导了。


办理情况
  • ***”朋友,您好!

           您反映 “汉源县九襄镇民主村陈姓住户在自家楼顶养鸡臭气熏天”的信件收悉。我局责成汉源生态环境局调查处理,现将有关情况回复如下:

           您反映的情况,汉源生态环境局、九襄镇政府环保办会同民主村相关工作人员到陈姓住户家中进行实地查看。经查,该户鸡存栏量为20羽。每日对鸡粪进行撒灰掩埋处理,并将鸡笼多边均使用篷布等围住,减少臭气、噪音;以糠和菜叶等为鸡食,未发现用死鱼喂鸡现象,但存在堆放骨头现象;养殖现场有轻微气味,周边村民距离该户约有10米远距离。

           根据检查情况,汉源生态环境局、九襄镇政府工作人员对陈姓住户进行了环保法律法规宣传,并提出要求:一、每天加大撒灰处理力度,控制气味散发;二、早晚加强鸡粪清运频率,目前冬季至少一天一次,夏季早晚清理;三、加强消毒清理工作,喷洒消毒剂等,做好场内清洁卫生工作;四、禁止使用死鱼喂鸡,杜绝堆放死鱼于露天楼顶现象,防止臭味传播;五、搞好邻里关系,避免矛盾发生。陈姓住户表示将积极配合,按要求做好清洁卫生等工作。

           汉源生态环境局工作人员于2019年11月6日9时30分电话回访了您,告知您处理情况,您对部门和政府能及时有效处置关乎群众切身利益问题表示满意。

           汉源生态环境局将进一步督促九襄镇政府检查该养鸡户落实清洁卫生等工作情况,避免影响周边村民正常生活。

           感谢您对生态环境保护工作的理解与支持。联系电话:0835—2239843 

           此复

    雅安市生态环境局

    2019年11月7日

     

     

     

     

     


    市生态环境局   2019-11-08 17:13

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技