生态环境局局长信箱

信件编号 20196773 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-03
信件标题
养猪场乱排污水,臭气熏天,夏天蚊蝇更是铺天盖地
信件内容

不想多说什么自己看图吧,给乡,村反应了。一点反应也没有。该排还排该污染还是污染。

办理情况
  • “***”朋友,您好!

    您反映的“养猪场乱排污水,臭气熏天,夏天蚊蝇更是铺天盖地”的信件收悉。我局责成名山生态环境局调查处理,现将有关情况回复如下:

    双合村是前进乡的重点养殖村,前进乡一直高度重视双合村面源污染的问题。2017年环保专项行动以来,采取了多项措施以解决双合村面源污染的问题,如多次召开养殖户大会,宣传环保政策,明确要求标准;2017年7月全面封堵养殖场排污口;2018年拆除楠庙河禁养区养殖场一处;对于投诉较多的养殖户代显超、代王超等要求进行整改;多次开展不定期巡查检查;2019年对乱排粪的养殖户崔加祥处以保证金3000元等等。2019年初,为了再次督促各养殖户进行整治,再次结合实际,制定面源污染整治方案,召开养殖户大会,要求各养殖户按要求、按时间节点进行整改,原计划将于8月开始验收各养殖户整改情况,但因非洲猪瘟疫情严重而推迟,计划于本月(即10月)中旬重启验收。对经反复宣传动员仍不进行整治或限期整治后仍不达标的养殖场所,将由乡人民政府按照《前进乡环保社会共治方案》(前府发〔2018〕10号)列入环保诚信黑名单管理;个别情节恶劣养殖户由乡人民政府牵头,区生态环境局、区农业局、区水务局、区国土资源分局、区住建局、区公安分局等部门组成联合执法组,依法依规进行查处。

    双合村胡底下畜禽养殖密度在前进乡居于首位,点多面广,面源污染治理、茶企转型升级等环保工作难度大,后续,前进乡仍将双合村面源污染问题放置在重点整治对象中,还双合村碧水蓝天。

    名山生态环境局执法人员与您电话取得联系,告知您反映的问题图片上没有具体点位,无法到现场进行核实,您表示:“只要有人管就对了”。

    感谢您对名山区生态环境工作的监督,为保障环保整治有效、请您继续对乡环保情况进行监督,如发现有破坏生态环境的行为,请具体到人户并及时留取证据,庚即拨打电话0835-3435031,以便名山生态环境局及时处理。

    此复

    雅安市生态环境局

    2019年10月17日


    市生态环境局   2019-10-18 09:55

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技