公安局局长信箱

信件编号 20204805 信件状态 已办结 写信时间 2020-08-04
信件标题
诈骗传销
信件内容

领导们好: 在荥经有原名刘情,现在改名周霞的一个女生,和其贵州的丈夫谭江友,在当地把多人发展成软件天天乐的代理,叫人家充值赚取人家的钱。当时有5个微信群,每个群500人,她都是群主。最后的钱都是转给她。在2020年8.2号,刘情得知平台要跑路,她们几个大的头目每人分红8万后,拿着钱跑了。光雅安我们能联系到的受害者资金已达90万以上!更不要提其他地方的受害者了。望领导帮助我们,将危害同乡的坏人绳之以法!目前已在荥经县派出所报警,但是警方不作为。每天都说报案当天值班的不是他们,互相推脱。望领导们让大家重拾对政府的信心,帮助我们,现在联系到的人我们已经拉了一个群,400人以上了。其中还有得了癌症被骗救命钱的群众。我们保存了一些大家的转账截图,还有她本人之前自己群里发的,自己每月流水就190万,已经严重符合传销头目和洗钱。现在天天乐改名换姓红人圈,抖加,又继续骗人,连收付款公司都一样!为防止更多人受骗。望调查!


办理情况
  • “***”朋友

    您好!您在公安局局长信箱的20204805号信件已收悉,现将回复如下:

    经初查,您所反映的情况基本属实。我局荥经县公安局已将刘某找到,并做了讯问笔录。对刘某手下的一级代理4人(其中2人做了询问笔录),其余2人的身份还在核实过程中。现因该平台关闭,平台上的信息无法打开。荥经县公安局对“天天乐”APP平台基本信息无法掌握,对该警情的处置还在初查阶段。

    荥经县公安局将重点关注这一投资受损群体的动向,做好报案人员的法律宣传和解释工作。同时,也希望您今后谨慎甄别投资,避免财产损失。

    祝好!

     

     

    雅安市公安局                    

    2020年9月1日                   


    市公安局   2020-09-01 15:42

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技