公安局局长信箱

信件编号 20206089 信件状态 已办结 写信时间 2020-10-10
信件标题
出入境护照什么时候可以办理
信件内容

尊敬的局长领导:

       请问什么时候雅安可以开放护照办理,目前很多省都已经开放护照正常办理。唯独我市还在暂停办理除特殊外的护照办理,请尽快解决啊

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您在公安局局长信箱的20206089号信件已收悉,现将回复如下:

    目前,新冠肺炎疫情为“全球性大流行病”,全球多个国家和地区均采取临时入境管控措施。我国公民盲目出国可能遭到入境受阻,也面临极大的感染风险。就近期我国新增病例来看,大多为境外感染输入病例,我国政府始终把人民群众生命安全和身体健康放在首位,鉴于当前外防输入的严峻形势,各出入境窗口原则上只对与防疫抗疫、复工复产相关人员和特别紧急事由人员提供服务。

    感谢您对公安出入境管理工作的理解与支持。

    祝好!

     

     

    雅安市公安局                

    2020年10月14日            


    市公安局   2020-10-14 10:13

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技