公安局局长信箱

信件编号 20196728 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-29
信件标题
警察上班时间严重忽视公安机关人民警察礼仪规范
信件内容

时间2019年9月29日,距离国庆70周年大庆前一天,内容看照片即可!


办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    来信收悉,关于您所反映的“警察上班时间严重忽视公安机关人民警察礼仪规范”一信,我局庚即责成荥经县公安局调查处理,关于信件中反映的情况经调查,现回复如下:

    经查,2019年9月29日18时许,荥经县公安局严道派出所接处警后带回一名女性当事人,在民警了解情况过程中,该女子情绪激动,拒绝配合我所民警工作,并坐在严道派出所接警室旁的地上。辅警谢某某在劝解开导过程中,因站立时间过长感觉疲惫,忽视警容风纪,直接坐到接警台上。

    在查清情况后,荥经县公安局对谢某某的行为进行了严厉批评,按照相关内部管理条令对谢某某进行了处罚、记分,并在严道派出所全所通报。在下一步中,荥经县公安局将开展队伍集中教育整顿活动,着力解决民警辅警在思想、工作、纪律、作风等方面存在的突出问题,提升公安队伍整体形象,提高公安机关队伍建设水平,推动公安机关作风效能建设不断迈上新台阶。

    在此十分感谢“***”朋友对公安机关执法形象的关心和爱护,以上为荥经县公安局调查处理情况,不妥之处敬请指出。荥经县公安局督察部门联系电话:0835-2309607。

     

                                  雅安市公安局

                                   2019年10月11日


    市公安局   2019-10-11 16:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技