公安局局长信箱

信件编号 20206456 信件状态 已办结 写信时间 2020-11-13
信件标题
建议增设交通信号灯
信件内容

建议在苍坪山隧道靠城后路一侧十字路口增设交通信号灯,该路段在上下班高峰期较为拥堵,容易引发交通事故,前天11月11日就目睹一起人车事故,望相关部门采纳。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您在公安局局长信箱的20206456号信件已收悉,现将回复如下:

    您信中所反映的城后路与苍坪山隧道交叉路口,经我局交警部门实地研判,该路口现在不适合安装交通信号灯进行交通组织。

    首先该路口与周边路口之间距离较短,最短距离不足100米,路口平均每日车流量为13000辆左右,早高峰07:30-08:30与晚高峰17:30-19:30时段的车流量均为1600辆左右,并且该路口又是货车通道及市医院的生命通道,通行压力大。其次如果在在路口设置交通信号灯,会降低车辆通行效率,车辆因等待信号灯放行将在隧道内排行,造成路口及周边路口拥堵。同时,该路口未设置非机动车道专用道,存在机非混行现象,设置交通信号灯后,如遇拥堵易发生非机动车抢行现象,会造成交通事故,存在安全隐患。

    为了保障交通参与者的生命财产安全和道路的畅通、有序、安全,公安交警从实际出发,以问题为导向做好以下工作:一是开展对该路口及周边交通路网的调研,优化该路口及周边交通的组织;二是积极向市政府、市住房和城乡建设局等相关部门汇报情况,争取完善该路口的交安设施;三是待南外环道路开通后,重新规划货车通行路线,以减少该路口的交通压力,优化路口的交通组织。

    感谢您对道路交通管理工作的监督、关心和支持!如对道路交通管理有宝贵意见,可拨打0835-2612664与我们联系,共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。

    祝好!

     

     

    雅安市公安局                 

    2020年12月23日              


    市公安局   2020-12-23 18:38

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技