公安局局长信箱

信件编号 20197700 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-18
信件标题
石棉县联合小学违规使用高音喇叭燥音扰民
信件内容

详见附文

办理情况
  • ***,您好!来信收悉,现将回复如下:

    收到您的来信后,我局立即责成石棉县公安局安排民警到联合小学进行了调查走访。经了解,该校目前使用的“校园广播系统”在上下课、课间操、通知重要事情时使用。对于您反映的“播放得声音超级大声”的情况,石棉县局民警与学校领导进行了沟通交流,同时向学校领导宣传了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关内容,要求学校继续调低播放音量,达到正常教学使用的需求,同时又不影响附近住户的生活。学校表示立即对音量进行调整,使其达到《城市区域噪声标准》规定的“以居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB”要求。                        

     

     

    雅安市公安局

                                                                           2019年11月26日

     


    市公安局   2019-11-26 15:29

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技