公安局局长信箱

信件编号 20196859 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-08
信件标题
交通事故责任认定书被交警写错车牌
信件内容

您好,

我想举报雅安市公安局交警支队特勤大队的警员工作态度恶劣,工作失职导致写错罚单!写错责任认定书!警员编号JF001604。投诉特勤大队工作效率底下,拒不配合修正责任认定书,给我造成极大影响。

我与2019.10.05日在雅安北外环路发生交通事故,报警后在特勤大队处理,当时值班民警处理态度极其恶劣,打压群众,我们当时还没有开口说话,他就说话非常凶直接吼人,并且他直接用手指着我们说话,态度非常的嚣张跋扈。就在这样的态度之下可能有有故意整人的成分在里面,他居然对着行驶证这车牌给我写错了,给我开出了错误的罚单,导致录入责任认定书也录错了,然后处理到一半他就执勤去了,严重的失职行为。警员编号JF001604。

在我回到成都修车发现车牌被写错时,保险公司表示车牌写错无法定损!我及时联系了特勤大队希望他们能及时修正,并且表示能够配合把原认定书及罚单等资料寄送回去,对方一口否决。我明确表示这几天没时间,特勤大队却嗯嗯啊啊的敷衍了事!还推卸责任,责怪我当时为什么不看清楚。要求我自己回去处理,并且非常理直气壮。这本来就是交警队的工作失误,为什么要推卸责任变成我自己的责任了!非常气愤,犯了错误还没有一个好的态度!民警处理事情态度嚣张跋扈打杂群众,交警也是公安局的门面!如今市公安局的形象尽然如此不堪了吗?非常失望!希望能尽快给我解决问题,及时修正车牌开出正确的文件和罚单。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给公安局局长心信箱第20196859号题为《交通事故责任认定书被交警写错车牌》的信件已收悉,现如下:

    收到信件后,我局责成交警支队特勤大队立即核查了事故情况。经查特勤大队勘查二组辅警蔡某在出具责任认定书时,误将川A80XXX小型轿车车牌号录入为“川A82XXX”,事后也未主动协调处理纠错,所以给当事人造成麻烦。鉴于此情况,特勤大队对办案警组进行了批评教育,同时按照《四川省公安机关民警日常违规行为记分办法》的规定,对办案警组民警给与相应记分处理。

    因工作中出现的错误为当事人造成的不便,现特勤大队工作人员已主动联系当事人,希望能及时改正错误;同时对当事人造成的不便深表歉意。

    特勤大队联系电话:2615621

     

     

    雅安市公安局

     2019年10月14日


    市公安局   2019-10-14 09:40

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技