公安局局长信箱

信件编号 20197664 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-15
信件标题
好像被忽悠了的罚单
信件内容

尊敬的领导好

2019年11月6日,白天开了一天出租车,交班了后正好离娃娃学校(七中)不远,心想反正要接娃娃,就把车停这等,太累了就在后排睡着了,后门都没关.回去后才发现被开了罚单,第二天早上我匆忙的跑去中队,看能不能罚轻点或者其它,实在太累了睡着了.中队长很肯定的告诉我,没办法,无论我在不在车上,交警都是有权利开罚单的.我回去到处问了一下,确实是这样的,是自己不对违了章能怪谁呢.于是我就等交管12123app里的罚单出来了处理,打开后发现app里面的违法行为是,"机动车违反规定停放,驾使人不在现场,妨碍其它车辆行人通行".这不就是被忽悠了吗,我怎么会没在现场,是app有问题吗,还望领导告诉我到底是怎么回事.我把罚单和app里的图片一起上传.

虽是小事还望领导放心上,谢谢!

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给“公安局长信箱”第20197664号题为“关于好像被忽悠了的罚单”的信件已收悉,现回复如下:

    路面临时停车规定车辆必须停放在车位所划线以内,并且朝向一致。如违反规定停放交警部门会根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定给予相应的处罚。

    在调取您的违章信息后,发现您所停放的时间非接送学生上放学临时停放时间段,并且从取证照片中确认您当时并未在车辆驾驶室,车辆临时停放也未开启车辆双闪灯,并且在交警取证时,您并未从车辆里出来及时将车辆驶离。在该情况下,交警部门无法确认您当时在现场。

    交警直属一大队联系电话:2615122

     

     

    雅安市公安局

    2019年11月29日


    市公安局   2019-11-29 14:53

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技