安全生产监督管理局局长信箱

信件编号 20182570 信件状态 已办结 写信时间 2018-11-22
信件标题
安监局的相关问题
信件内容

尊敬的局长大人您好!

请问,生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有哪些职责?

谢谢您的回答!

办理情况
  • 您好,感谢您的来信。

    根据《安全生产法》第十八条规定,生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有下列职责:

    (一)建立、健全本单位安全生产责任制

    (二)组织制定本单位安全生产规章制度和操作规程

    (三)保证本单位安全生产投入的有效实施

    (四)督促、检查本单位的安全生产工作,及时消除生产安全事故隐患

    (五)组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案

    (六)及时、如实报告生产安全事故

    (七)组织制定并实施本单位安全生产教育和培训。


    市安全生产监督管理局   2018-11-22 15:22

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技