雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:王双全领导简历 | 领导分工

信件编号 20196609 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-25
信件标题
林权证过户
信件内容

林权证是我爷爷的,爷爷户口已经不再林权证所在地了, 现在由我的父亲在林权证范围地盖房。并且属于正规乡镇批示房屋。我们希望把林权证的主人改正我的父亲的名字。应该怎么做。

办理情况
  • 请市林业局处复。

    by   2019-09-27 13:11

  • “***”朋友:

    你好!你于2019年9月25日递交到王双全副市长信箱关于林权证过户的信件收悉,我局于9月27日派专人通过电话与你取得了联系,对相关政策进行了解答,你很满意并认可。现书面回复如下:

    林权证可以改名。

    《林木和林地权属登记管理办法》第八条规定,林权权利人申请办理变更登记或者注销登记时,应当提交下列文件:

    (一)林权登记申请表;

    (二)林权证;

    (三)林权依法变更或者灭失的有关证明文件。

    第九条规定,登记机关应当对林权权利人提交的申请登记材料进行初步审查。

    登记机关认为林权权利人提交的申请材料符合森林法及其实施条例以及本办法规定的,应当予以受理;认为不符合规定的,应当说明不受理的理由或者要求林权权利人补充材料。

    第十条规定,登记机关对已经受理的登记申请,应当自受理之日起10个工作日内,在森林、林木和林地所在地进行公告。公告期为30天。

    市林业局   2019-09-30 16:29

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技