雅安市人民政府副市长信箱

市委常委,市人民政府副市长:王冬林领导简历 | 领导分工

信件编号 20183314 信件状态 已办结 写信时间 2018-12-22
信件标题
交通
信件内容

看雅安这几年,实行交通通达战略,建多营大桥,水津关大桥,北外,南外,雅名快速通道,成雅快速通道,431省道等,,这样下来,基本上形成,名山雅安芦山天全等的一个大环,,和多营,对岩,草坝等的一个环,,把雅安存在的交通阻碍,解决了不少,不错!……不过,感觉北郊这块,似乎被遗漏了,,实际上,北郊距雅安城区很近,但现在从北郊到雅安城区,却绕路不少,,如果考虑北郊为旅游板块,那么,游客来雅安,从火车站到北郊的时间,就足以消耗掉不少游客对雅安的好印象,而如果考虑北郊为居住板块,那居住的人拿什么当产业,怎样通勤去上班?……不知这次金鸡关改造,有没考虑从金鸡关到北郊的公交互通?而如果能从北外环打通到北郊的隧道,,,则北郊融入城区,就更有可能……也去过一些城市,在千城一面情况下,,没有特别城市旅游资源,,又过于分散不成规模优势的,,有多少远道而来游客会专程去?……与其处处开花,不如集中一片,以片来带面,倒还比较容易些吧……

办理情况
  • 转市住建局阅处。

    王冬林副市长   2018-12-25 18:11

  • 市民朋友:

    您好,您写给“副市长信箱”题为《交通》的来信已转我局收悉,现就来信中有关事宜回复如下:

    首先感谢您对规划工作的关心和支持。经了解,您在来信中提到的金鸡关隧道互通改造项目并未涉及北外环至北郊段工程,目前我市也暂无该段交通线路的建设计划。但您提出的从北外环穿青鼻山建隧道快速联系北郊组团的建议很好,有利于实现外来游客到雅安后至景区的快速转移,我局将在下一轮规划编制过程中充分考虑并研究该段线路实施的可行性。

    感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康,生活愉快!

     

     

    雅安市城乡规划建设和住房保障局

                                                            2019年1月10日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-10 09:26

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技